Wegekreuz Gering

Sitemap

Mein Lebensweg von Joseph SCHWAB 1942
OFB Rüber

Impressum - Kontakt

Datenschutzerklärung

Ortsfamilienbuch Rüber/Maifeld (Auszug)

Index Namen - Orte - Zeitraum

 

Acht

Trimbs von 1696 bis 1765.

Ackermann

Allenz-Berresheim von 1698 bis 1774;   Allenz-Spurtzem 1796;   Andernach-Hackenmühle 1735;   Bell von 1709 bis 1758;   Gappenach von 1650 bis 1884;   Gappenach-Gänsmühle 1806;   Gappenach-Mehlmühle 1820;   Gering 1889;   Gierschnach von 1702 bis 1796;   Karden-Klickerthof 1751;   Kehrig von 1678 bis 1816;   Keldung 1636;   Kerben von 1805 bis 1844;   Küttig-Kleeburgerhof 1755;   Lasserg von 1665 bis 1744;   Löf-Kergeshof;   Mertloch-Brückenmühle 1798;   Moselsürsch 1689;   Münstermaifeld 1610;   Polch von 1768 bis 1880;   Polch-Kaan 1771;   Rüber 1828;   Weibern-Wabern 1771.

Adams

Allenz 1792;   Gierschnach 1760;   Kerben von 1717 bis 1862;   Kollig 1999;   Lonnig 1836;   Mertloch von 1877 bis 1927;   Minkelfeld 1836;   Münstermaifeld von 1667 bis 1734;   Oberfell 1814;   Pillig von 1768 bis 1814;   Polch von 1680 bis 1847;   Polch-Kaan 1853;   Rüber von 1674 bis 1848;   Welling 1912.

Ähll

Wierschem-Käshof 1747.

Andernach

  Kärlich.

Anheyer

Kobern-Solliger Hof von 1747 bis 1781;   Rüber 1835.

Anna

Polch 1839;   Rüber 1844.

Arenz

Naunheim 1881;   Polch 1922;   Rüber 1856.

Argendorf

Mertloch 1789;   Naunheim von 1711 bis 1865;   Pillig von 1728 bis 1783.

Arnold

Düngenheim 1708.

Auer

Gondorf-Kehrmühle 1842;   Kretz 1803.

Bach

Mertloch von 1724 bis 1807;   Monreal 1696;   Naunheim 1880;   Roes-Pyrmonter Höfe 1795;   Rüber von 1785 bis 1917.

Baden

Kollig 1802.

Balmes

Gappenach von 1869 bis 1886;   Lonnig 1813;   Mertloch von 1807 bis 1906;   Polch 1873;   Rüber von 1760 bis 1894.

Bantes

Pillig von 1788 bis 1852.

Bardt

Kollig von 1763 bis 1873.

Bart

Wierschem 1719.

Bartel

Polch 1839;   Rüber 1844.

Barth

Metternich-Schrumpftal 1775;   Pillig von 1712 bis 1785.

Bartz

Keldung 1762;   Ochtendung von 1651 bis 1717;   Ochtendung-Waldorfer Hof 1655;   Trimbs 1707;   Trimbs-Nettehof von 1677 bis 1694.

Bast

Keldung 1734.

Bauer

Kehrig 1848;   Kobern 1839.

Baur

Mertloch 1826.

Baurmann

Metternich 1653.

Bayer

Lasserg 1663.

Becker

Brachtendorf 1725;   Brohl von 1694 bis 1793;   Gappenach 1687;   Gappenach-Gänsmühle von 1695 bis 1759;   Gering von 1834 bis 1847;   Kalt 1691;   Kalt-Heidgermühle von 1648 bis 1723;   Kehrig von 1834 bis 1847;   Keldung 1771;   Klotten 1732;   Lasserg 1697;   Lehmen 1848;   Metternich-Schrumpftal 1654;   Möntenich 1746;   Möntenich-Weilerhof 1685;   Münstermaifeld 1759;   Polch 1834;   Polch-Kaan 1902;   Roes 1761;   Roes-Pyrmonter Mühle 1734;   Rüber von 1754 bis 1896.

Bell

Kottenheim 1755;   Rüber 1780.

Bender

1. Weltkrieg gefallen 1916;   Frankweiler 1816;   Kalt 1681;   Koblenz 1991;   Kollig 1885;   Rüber von 1760 bis 1983.

Berentz

Binningen von 1680 bis 1748.

Bermel

Dreckenach von 1716 bis 1768;   Gondorf von 1742 bis 1915;   Gondorf-Kehrmühle von 1828 bis 1848;   Möntenich 1773;   Münstermaifeld 1842;   Rüber 1849.

Bermeth

Rüber 1691.

Berresheim

Polch von 1737 bis 1847.

Berressem

Polch von 1852 bis 1888.

Bersing

Gappenach 1682.

Betting

Kaifenheim 1760;   Mertloch 1695;   Münstermaifeld 1718.

Beyer

Allenz 1753;   Gierschnach von 1668 bis 1762;   Lasserg von 1658 bis 1703;   Metternich 1795;   Münstermaifeld von 1691 bis 1715;   Rüber von 1686 bis 1766.

Biber

Rüber von 1655 bis 1718.

Biersch

Rüber 1767.

Bintges

Eich 1746.

Birsing

Gappenach 1718.

Bleidt

  Lonnig.

Bleser

Metternich von 1707 bis 1739.

Blum

Miesenheim von 1723 bis 1772.

Bohlen

Kerpen 1906.

Boos

Trimbs von 1672 bis 1709.

Bouillon

Mayen 1967.

Brachtendorf

Kalt 1824;   Kollig 1839;   Mertloch von 1792 bis 1962;   Polch-Kaan von 1872 bis 1891;   Rüber von 1769 bis 1851.

Brachtendorff

Gierschnach von 1702 bis 1763;   Kalt von 1752 bis 1813;   Kerben;   Kollig von 1742 bis 1807;   Mertloch von 1665 bis 1826;   Rüber von 1739 bis 1773.

Braun

Gappenach von 1699 bis 1759;   Gappenach-Gänsmühle von 1655 bis 1706;   Kalt von 1666 bis 1745;   Münstermaifeld 1780;   Naunheim von 1671 bis 1783;   Rüber;   Wierschem 1747.

Breil

Forst/Eifel 1794;   Kerben von 1685 bis 1772;   Mertloch 1786;   Polch von 1716 bis 1727;   Rüber von 1729 bis 1891;   Ruitsch 1726;   Thür 1721.

Breill

Rüber von 1738 bis 1815.

Breuel

  Münstermaifeld-Kalscher Hof.

Breul

Mertloch von 1770 bis 1812;   Rüber von 1733 bis 1870.

Breunling

Gappenach von 1670 bis 1807;   Gierschnach-Gierschnachermühle 1798;   Keldung 1789.

Brieden

Hungenroth 1784;   Rüber 1839.

Bröder

  Hungenroth.

Bröll

Rüber 1785.

Brück

Allenz 1685;   Binningen von 1710 bis 1742.

Bubenheim

Mertloch von 1783 bis 1857.

Bungard

Ulmen von 1826 bis 1886.

Bungart

Rüber 1713;   Ulmen 1891.

Busch

Kattenes 1760.

Caspar

Löf-Schäfereihof 1769;   Lonnig 1737;   Moselsürsch 1817.

Casper

Dreckenach 1848;   Mertloch 1806;   Rüber von 1736 bis 1840.

Castor

Dünfus 1700;   Karden-Windhauserhof von 1708 bis 1758.

Centner

Gappenach 1777;   Kalt 1748.

Clasen

  Rüber.

Coenen

Dreckenach von 1750 bis 1805;   Gappenach 1763;   Kollig 1718;   Rüber von 1655 bis 1796.

Colligs

Polch 1836.

Conrad

  Ochtendung-Waldorfer Hof.

Cottenborn

Rüber von 1681 bis 1762.

Cüntzer

Einig 1720.

Custor

Münstermaifeld 1696.

Daheim

Gappenach von 1856 bis 1878;   Müllenbach 1821;   Rüber.

Daub

Kollig 1892.

Daum

Binningen 1738;   Gierschnach 1729;   Metternich von 1781 bis 1791;   Metternich-Schrumpftal von 1692 bis 1768;   Münstermaifeld 1728;   Pillig von 1690 bis 1753;   Polch-Kurbenhof;   Rüber 1807;   Wierschem von 1665 bis 1719.

Daun

Gierschnach 1774;   Kalt von 1734 bis 1759;   Keldung 1783;   Moselsürsch 1650;   Münstermaifeld 1759;   Ochtendung-Waldorfer Hof 1660;   Polch 1861;   Rüber von 1679 bis 1847.

Delfing

Küttig 1827.

Deutsch

Gappenach-Neumühle 1691;   Mayen 1762;   Mertloch von 1650 bis 1710;   Naunheim 1841.

Dickscheid

Ruitsch 1659.

Diedrich

Kehrig von 1689 bis 1874;   Königsbrug 1767;   Rüber 1851.

Dietzler

Lasserg von 1654 bis 1719;   Münstermaifeld von 1700 bis 1773;   Rüber 1680.

Diewald

Küttig von 1862 bis 1940;   Mayen 1989;   Rüber 1929.

Dirschel

Rüber von 1679 bis 1691.

Doetsch

Gierschnach 1683;   Kalt 1780;   Karden 1695;   Mertloch von 1645 bis 1759;   Polch von 1769 bis 1817;   Trimbs 1709.

Düncheim

Kalt 1747;   Münstermaifeld 1778;   Wierschem 1733.

Dünchem

Gondorf-Scheidter Hof 1825;   Polch 1814;   Wierschem 1812.

Dünchenheim

Kalt von 1744 bis 1755;   Kollig-Kolliger Mühle;   Mertloch von 1665 bis 1768;   Metternich von 1700 bis 1772;   Metternich-Schrumpftal 1783;   Rüber von 1777 bis 1813;   Wierschem 1709.

Durben

Einig 1930;   Mertloch 1957.

Dürschel

Rüber von 1650 bis 1713.

Eberts

Dreckenach 1725;   Küttig-Nothenmühle 1761;   Roes von 1732 bis 1773.

Ebertz

Dreckenach 1812;   Gering 1723;   Löf-Kergeshof 1650;   Mörz 1731;   Polch-Kaan 1885.

Eberz

Roes 1778.

Eiden

Kattenes;   Mörz von 1757 bis 1759;   Ochtendung von 1677 bis 1709;   Rüber von 1790 bis 1894.

Eiffeler

Gappenach von 1655 bis 1696;   Küttig 1770;   Ochtendung-Waldorfer Hof 1680;   Rüber 1681.

Eiffler

Gappenach 1660;   Naunheim 1742.

Eifler

Polch 1825.

Einig

Allenz-Berresheim 1748;   Kalt 1751;   Mertloch von 1652 bis 1876;   Moselkern;   Naunheim von 1662 bis 1788;   Rüber 1908.

Eisenburger

Lonnig 1713;   Rüber von 1674 bis 1753.

Eller

Mertloch 1803;   Rüber von 1729 bis 1891.

Emmels

Mertloch 1697.

Emmerich

Kehrig von 1814 bis 1879;   Mayen 1841.

Endres

Gappenach 1846;   Mertloch 1822;   Polch 1962;   Rüber von 1729 bis 1934.

Endries

Mertloch 1907;   Rüber 1881.

Engel

  Nitz/St. Johann.

Engels

Lasserg 1822.

Ensels

Boppard 1753.

Esch

Dreckenach 1823;   Gappenach 1718;   Gondorf 1874;   Kalt von 1644 bis 1816;   Küttig von 1734 bis 1772;   Lonnig von 1845 bis 1870;   Metternich von 1650 bis 1833;   Minkelfeld von 1819 bis 1870;   Moselsürsch 1655;   Polch 1712;   Rüber 1850.

Ess

Gappenach von 1782 bis 1817;   Königsfeld 1710;   Münstermaifeld 1775;   Rüber von 1742 bis 1828;   Wierschem 1795.

Ewald

Gappenach von 1719 bis 1794.

Eyden

Gappenach 1755;   Kalt 1757;   Kollig 1807;   Mörz von 1715 bis 1761;   Naunheim 1739;   Ochtendung von 1650 bis 1705;   Rüber von 1715 bis 1846.

Eysenburger

Rüber von 1691 bis 1760.

Faber

Brohl 1713;   Einig 1813;   Gering von 1833 bis 1910;   Kehrig 1833;   Küttig-Kleeburgerhof 1697;   Mertloch 1849;   Möntenich von 1743 bis 1783;   Möntenich-Weilerhof 1823;   Polch 1819.

Feils

Gappenach 1734;   Gappenach-Gänsmühle 1796;   Gappenach-Neumühle 1737;   Kalt von 1660 bis 1789;   Küttig 1736;   Metternich 1794;   Münstermaifeld 1767;   Rüber von 1746 bis 1851.

Fell

Gappenach 1768;   Kollig von 1794 bis 1882;   Naunheim 1721;   Welling von 1669 bis 1703.

Ferrand

Gappenach 1796.

Feydt

Ochtendung 1647.

Finck

Gappenach 1788;   Gering 1734;   Mertloch von 1765 bis 1841;   Naunheim von 1673 bis 1748;   Rüber 1805.

Firges

Gappenach von 1697 bis 1760;   Münstermaifeld 1742;   Pillig von 1661 bis 1716.

Franck

Plaidt von 1774 bis 1859.

Frank

Andernach 1846;   Forst/Eifel 1827;   Kaifenheim 1771;   Plaidt 1808;   Rüber von 1850 bis 1921.

Frantzen

Gappenach von 1680 bis 1765.

Frensch

Mertloch 1911.

Friderich

Roes 1736.

Friedgen

  Moselkern.

Frießem

Mayen 1689;   Polch 1750.

Fröhlich

Küttig;   Mertloch von 1805 bis 1838;   Roes 1771.

Fuchs

Mertloch 1866;   Polch von 1688 bis 1772;   Polch-Kaan von 1738 bis 1820;   Polch-Nettemühle von 1655 bis 1760.

Fuhrmann

Binningen von 1721 bis 1763;   Binningen-Birschinger Hof 1670;   Binningen-Eltzerhöfe 1689;   Boppard 1778;   Brachtendorf 1741;   Brohl von 1722 bis 1813;   Dünfus 1680;   Dünfus-Weyermühle 1725;   Forst/Eifel 1829;   Gappenach von 1773 bis 1825;   Gappenach-Rüber-Schleifmühle 1830;   Gering 1833;   Gierschnach von 1650 bis 1781;   Hambuch 1769;   Kalt 1892;   Mertloch 1807;   Metternich-Schrumpftal von 1756 bis 1797;   Münstermaifeld von 1955 bis 1957;   Rüber von 1921 bis 1953.

Gabbenach

Miesenheim 1789;   Rübenach 1738.

Gail

im Krieg gefallen 1943;   Kollig von 1687 bis 1989;   Lehmen-Lehmerhöfe 1803;   Polch von 1736 bis 1944;   Rüber 1901.

Gansen

Kollig 1761;   Wierschem 1719.

Ganser

Mayen 1781;   Polch 1825.

Gappenach

Rübenach 1712;   Rüber von 1753 bis 1832.

Geierman

Pillig 1788;   Wierschem 1748.

Geiermann

Brohl 1781;   Keldung 1714;   Mertloch 1832.

Geil

Küttig-Kleeburgerhof 1765;   Rüber von 1682 bis 1717.

Geilen

Kalt 1655.

Geirman

Mertloch von 1679 bis 1754.

Geisbüsch

Naunheim 1861;   Roes von 1739 bis 1814;   Rüber 1861.

Geisen

Gappenach von 1729 bis 1796;   Kobern 1794;   Lonnig 1859;   Mayen 1809;   Mertloch von 1882 bis 1956;   Ochtendung von 1717 bis 1783;   Polch von 1731 bis 1853;   Polch-Kaan von 1767 bis 1850;   Rüber von 1775 bis 1852.

Geish

Gappenach von 1828 bis 1847;   Gappenach-Rüber-Schleifmühle von 1828 bis 1847;   Naunheim 1844.

Gensen

  Kollig.

Gersabeck

Mertloch von 1873 bis 1950;   Rüber 1946.

Geyerman

Gering von 1750 bis 1751;   Kollig von 1715 bis 1819;   Mertloch 1785;   Rüber 1817;   Wierschem 1748.

Gilles

Gering 1729;   Greimersburg;   Kollig 1735;   Kollig-Kolliger Mühle von 1691 bis 1793;   Mertloch von 1728 bis 1805;   Niedermendig 1963.

Gimmenich

Polch 1840.

Göderts

Minkelfeld von 1721 bis 1809.

Gödertz

Plaidt von 1754 bis 1867.

Goebel

Gappenach 1817;   Metternich 1712;   Naunheim von 1740 bis 1776;   Pillig 1779.

Goedert

Gappenach von 1749 bis 1822;   Kruft 1721;   Polch 1746;   Rüber von 1747 bis 1833.

Greeff

Möntenich 1721.

Gries

Gondorf 1741.

Grimming

Kalt 1746.

Groß

Gappenach von 1670 bis 1734.

Gügel

Einig 1718;   Kollig 1814;   Lonnig von 1758 bis 1762.

Haas

Bell 1686.

Hack

Metternich-Schrumpftal von 1738 bis 1801.

Hammes

  Münstermaifeld.

Hansel

Münstermaifeld 1805;   Polch von 1830 bis 1873;   Rüber 1830.

Hardung

Pillig von 1719 bis 1752.

Härig

Urmersbach von 1702 bis 1738.

Hartung

Bubenheim von 1745 bis 1804;   Lasserg 1763;   Rüber 1788.

Has

Ochtendung 1731;   Ochtendung-Waldorfer Hof von 1633 bis 1699;   Rüber 1718.

Haubt

  Gondorf-Delcherhof.

Haupt

Gondorf von 1765 bis 1771;   Gondorf-Delcherhof von 1700 bis 1771;   Kerben 1862;   Mertloch 1806;   Niederfell 1813;   Ochtendung 1771;   Polch von 1824 bis 1860;   Rüber von 1771 bis 1879.

Haymann

Polch von 1757 bis 1839.

Hecker

Blankerath 1798;   Rüber von 1826 bis 1870.

Heidger

Dreckenach von 1650 bis 1828;   Metternich 1731;   Rüber von 1838 bis 1986.

Hein

Rüber von 1848 bis 1850;   Wolken 1823.

Heinz

Mertloch 1743;   Polch 1781.

Henn

Gappenach von 1729 bis 1825;   Gering 1684;   Kalt von 1705 bis 1792;   Küttig von 1656 bis 1729;   Lasserg 1723;   Metternich-Schrumpftal 1776;   Naunheim 1754;   Polch von 1720 bis 1856;   Polch-Fidel 1743;   Rüber von 1720 bis 1852.

Hennes

Münstermaifeld 1719.

Hens

Lirstal 1786.

Hermann

Pillig von 1848 bis 1926.

Hermen

Polch von 1732 bis 1849;   Rüber 1838.

Hermes

Kehrig von 1740 bis 1784.

Herpenn

Rüber 1791.

Hetzler

Lasserg 1750.

Heucher

Illerich 1800;   Lonnig von 1841 bis 1848;   Rüber von 1833 bis 1851.

Hieronimus

Rieden 1767;   Rüber von 1800 bis 1852.

Hilger

Metternich 1724.

Hillesheim

Mertloch 1660.

Hirsch

Lasserg 1826.

Hoersch

Küttig von 1643 bis 1677;   Mertloch 1805;   Münstermaifeld 1736;   Naunheim von 1733 bis 1800;   Wierschem 1665.

Hoff

Kollig 1794.

Hoffman

Gering von 1698 bis 1794.

Hoffmann

Polch 1849;   Rüber von 1824 bis 1941;   Ulmen-Furth 1762;   Wierschem 1797.

Hofman

Rüber von 1731 bis 1739.

Hölzer

Gappenach von 1702 bis 1711;   Miesenheim 1737;   Rüber von 1670 bis 1887.

Horst

Brohl 1763.

Houbein

Pillig von 1674 bis 1748.

Hünthen

Aachen 1664;   Münster 1726.

Hürter

Bell 1794;   Gappenach von 1666 bis 1833;   Gappenach-Mehlmühle 1742;   Kalt-Heidgermühle 1620;   Küttig von 1660 bis 1762;   Küttig-Kleeburgerhof von 1617 bis 1721;   Küttig-Nothenmühle von 1761 bis 1780;   Lasserg 1732;   Lonnig von 1699 bis 1785;   Mertloch 1737;   Polch von 1665 bis 1819;   Rüber von 1565 bis 1847;   Ruitsch 1798;   Welling von 1665 bis 1798;   Wierschem 1680.

Ibald

Lehmen 1881;   Rüber 1908.

Irmeter

Gering 1703;   Hambuch 1741.

Jackel

Gappenach 1843;   Gappenach-Mehlmühle 1792;   Halsenbach 1763.

Jax

Bermel 1778;   Retterath 1809;   Rüber von 1844 bis 1848.

Juchem

Ochtendung 1823;   Rüber von 1848 bis 1852.

Jung

Pfaffenhausen 1837;   Pfaffenhausen-Pfaffenhauser Mühle 1787.

Jungblut

Rüber 1851.

Jungbluth

Lonnig 1725;   Pillig 1809;   Rüber 1959.

Jungles

Binningen 1721.

Kaiffenheim

Gappenach 1814;   Mertloch 1753.

Kaiser

Kehrig 1827.

Kalsch

Gierschnach 1727.

Kalter

Gierschnach von 1674 bis 1793;   Kobern 1794;   Kollig 1717;   Pillig 1748;   Rüber von 1714 bis 1892.

Kannengieser

Brohl 1818;   Pfaffenhausen 1883.

Kannengießer

Pillig von 1706 bis 1766.

Karst

  Metternich.

Kasper

Mertloch 1952;   Rüber 1923.

Kauen

Gappenach 1780;   Rüber von 1710 bis 1829.

Kaul

Kehrig von 1851 bis 1906;   Reudelsterz 1819.

Kawelig

Kollig von 1774 bis 1816.

Kawen

Gappenach 1849;   Rüber von 1650 bis 1793.

Kayser

Kehrig von 1787 bis 1861.

Keifenheim

Metternich 1792;   Wierschem 1747.

Keyser

Gappenach;   Kaifenheim 1742;   Kehrig 1656.

Kind

Mörz 1763.

Kindt

Pillig 1739.

Klee

Kehrig 1857;   Mayen 1857;   Pommern 1819.

Klein

Dünfus von 1688 bis 1759;   Roes 1783.

Klöckener

Mörz 1732.

Klöckner

Gamlen 1796;   Gappenach von 1716 bis 1877;   Gappenach-Rüber-Schleifmühle von 1812 bis 1828;   Gierschnach von 1648 bis 1746;   Kelberg 1955;   Lonnig von 1794 bis 1850;   Münstermaifeld 1713;   Polch 1675;   Rüber von 1640 bis 1999.

Knobloch

Brohl von 1784 bis 1814;   Rüber von 1842 bis 1843.

Knodt

Gappenach 1789;   Keldung von 1680 bis 1751;   Küttig 1781;   Münstermaifeld von 1711 bis 1727;   Rüber von 1747 bis 1896.

Knoodt

Gappenach von 1781 bis 1824;   Rüber von 1749 bis 1822.

Koehn

Gappenach 1835;   Rüber von 1812 bis 1850.

Kohlhaas

Mayen 1786.

Köhn

Gappenach von 1774 bis 1853;   Kalt 1761;   Mertloch 1807;   Mörz 1741;   Rüber von 1687 bis 1848.

Kolb

Müden 1767;   Rüber von 1791 bis 1792.

Kolligs

Polch 1728;   Polch-Kaan von 1730 bis 1791.

Könn

Rüber von 1650 bis 1694.

Kraemer

Polch-Kaan 1820.

Krechel

Beinhausen 1884;   Dreckenach von 1733 bis 1789;   Gappenach von 1725 bis 1852;   Gappenach-Gänsmühle 1758;   Gappenach-Mehlmühle von 1701 bis 1792;   Gering 1876;   Kalt 1672;   Kerben 1839;   Kollig 1912;   Lonnig 1794;   Mertloch von 1701 bis 1952;   Pillig 1771;   Polch von 1869 bis 1910;   Polch-Fidel 1667;   Rüber von 1821 bis 1893;   Vallendar 1953;   Wierschem 1819.

Kremer

  Rüber.

Kretzer

  Kretz.

Kreuz

Lehmen 1819;   Rüber.

Kreyer

Bell 1751.

Kröll

Polch von 1709 bis 1749.

Kühn

Pillig 1808.

Küntzer

Gierschnach von 1646 bis 1667;   Lehmen-Lehmerhöfe von 1668 bis 1759;   Rüber 1706;   Wolken 1754.

Laach

Gappenach-Neumühle von 1675 bis 1679;   Küttig-Nothenmühle von 1734 bis 1775;   Lonnig 1650;   Mertloch 1690;   Polch-Döllermühle von 1706 bis 1767;   Ruitsch-Ruitscher Mühle 1792.

Laar

Mertloch von 1697 bis 1753.

Langenbahn

Polch von 1669 bis 1779;   Welling von 1654 bis 1732.

Laupenthal

Kaifenheim von 1705 bis 1732;   Roes 1782.

Lauppenthal

Kaifenheim;   Mertloch von 1762 bis 1763.

Laux

Gering von 1705 bis 1760;   Kehrig 1817;   Mertloch 1864;   Münstermaifeld 1789;   Niederzissen 1761;   Ochtendung von 1747 bis 1809;   Polch von 1791 bis 1855;   Treis-Karden 1823.

Lehnert

Gappenach 1685;   Gierschnach 1742;   Rüber 1690.

Leimbach

Roes-Roesermühle 1735.

Lellman

Gondorf-Scheidter Hof 1676;   Gondorf-Villa Weyden 1670.

Lentz

Dreckenach von 1746 bis 1784;   Münstermaifeld 1699.

Lenz

Rüber 1912.

Leonhard

Gappenach von 1670 bis 1676;   Rüber 1739.

Lespagnol

Polch 1828.

Lex

Niederlahnstein 1776;   Rüber 1838.

Ley

Kobern-Sürtzer Hof von 1693 bis 1767.

Liesenfeld

  Rüber.

Limbert

Brohl 1809;   Kaifenheim 1875.

Linden

Rüber von 1711 bis 1774.

Lintz

Kalt 1711;   Münstermaifeld 1662.

Loch

Gappenach von 1763 bis 1838;   Kollig 1828;   Küttig-Nothenmühle von 1730 bis 1849;   Lonnig 1904;   Mertloch von 1700 bis 1833;   Münstermaifeld 1761;   Polch 1848;   Polch-Döllermühle von 1719 bis 1727;   Rüber von 1755 bis 1811.

Loehr

Dommershausen;   Rüber 1805.

Lohn

Roes von 1712 bis 1764;   Rüber von 1787 bis 1825.

Löhr

Lonnig 1827;   Rüber von 1797 bis 1893;   Weitersburg 1766.

Lörsch

Ochtendung 1730.

Lotzen

Ochtendung von 1702 bis 1781.

Luxem

Gering von 1769 bis 1808;   Kruft-Bahnerhof 1695;   Ochtendung 1748;   Polch 1763;   Polch-Kaan 1752;   Rüber von 1784 bis 1813;   Saffig von 1729 bis 1749.

Luxemburger

Monreal 1805.

Maag

Polch von 1710 bis 1756.

Manderscheid

Oberlehmen von 1713 bis 1748.

Manebach

Pillig von 1660 bis 1716.

Mannebach

Kottenheim;   Pillig 1779;   Welling 1780.

Marci

Metternich 1770;   Naunheim 1699.

Marx

Metternich 1813;   Naunheim von 1650 bis 1717;   Pillig von 1731 bis 1790;   Rüber von 1679 bis 1727.

Maur

Brachtendorf 1714;   Dreckenach;   Löf-Schäfereihof von 1719 bis 1790;   Mertloch 1707;   Rüber 1728.

Meiner

Kaifenheim von 1809 bis 1894;   Kollig 1907.

Memmesheim

Lonnig 1844;   Mastershausen 1799.

Mertes

Brohl 1840.

Metzeler

Rüber 1748.

Meurer

Boos 1811;   Brohl 1738;   Keldung von 1738 bis 1782;   Küttig;   Mertloch 1856;   Naunheim von 1771 bis 1802;   Polch 1910;   Rüber von 1686 bis 1895.

Michels

Betzing 1751;   Kerben 1778;   Mertloch 1873.

Mintenich

Rüber 1842.

Mittler

Polch 1849.

Mohr

Düngenheim 1740;   Gering von 1680 bis 1759;   Kollig 1761;   Mertloch von 1692 bis 1814;   Metternich von 1721 bis 1770;   Naunheim 1825;   Obermendig von 1712 bis 1776;   Polch 1834;   Roes von 1742 bis 1794.

Mönich

Rüber von 1670 bis 1722.

Monreal

Gappenach 1821;   Gappenach-Neumühle 1821;   Kerben von 1712 bis 1787;   Ochtendung von 1648 bis 1736;   Polch von 1762 bis 1793;   Rüber 1792;   Ruitsch 1748.

Möntenich

Gappenach von 1741 bis 1879;   Gierschnach 1784;   Mertloch von 1889 bis 1979;   Polch 1853;   Rüber von 1745 bis 1794.

Mor

Ochtendung von 1650 bis 1725.

Mörlebach

Polch von 1773 bis 1799;   Polch-Fidel von 1723 bis 1793.

Morschhausen

Kaltenbach 1804.

Müllenbach

Kehrig von 1717 bis 1774.

Müller

Betzing 1726;   Düngenheim von 1738 bis 1740;   Einig von 1685 bis 1746;   Gering 1728;   Hausen 1818;   Kall 1810;   Lonnig von 1734 bis 1831;   Münstermaifeld 1748;   Polch 1815;   Polch-Kaan von 1760 bis 1789;   Roes-Pyrmonter Mühle 1715;   Rüber von 1713 bis 1867.

Münch

Düngenheim von 1709 bis 1773;   Einig von 1665 bis 1696;   Forst/Eifel 1719;   Gering 1762;   Gering-Geringer Mühle von 1740 bis 1788;   Kobern-Euliger Hof von 1628 bis 1730;   Koblenz 1822;   Kollig 1824;   Masburg 1788;   Mayen 1835;   Mertloch von 1736 bis 1776;   Polch von 1801 bis 1859;   Polch-Kurbenhof;   Roes-Schwanenkirche 1680;   Rüber von 1835 bis 1839.

Mund

Polch 1656.

Nabrocke

  Koblenz.

Nachtsheim

Gappenach von 1761 bis 1780;   Hatzenport 1772;   Kattenes;   Kattenesserbach 1726;   Metternich-Schrumpftal 1815;   Mörz von 1739 bis 1790;   Moselsürsch 1654;   Polch 1861;   Rüber von 1727 bis 1888.

Nell

Brohl 1847;   Einig von 1657 bis 1794;   Forst/Eifel 1845;   Gappenach von 1719 bis 1722;   Gering 1795;   Keldung 1724;   Kollig 1789;   Lonnig 1904;   Pfaffenhausen 1819;   Polch von 1652 bis 1786;   Polch-Fidel 1699;   Rüber von 1718 bis 1918;   Thür 1834.

Niederelz

Polch 1719;   Rüber von 1754 bis 1831.

Nn

Bassenheim 1735;   Brohl 1704;   Dreckenach 1715;   Einig von 1700 bis 1737;   Gappenach von 1691 bis 1699;   Gierschnach 1688;   Gondorf-Delcherhof;   Herschwiesen;   Kalt;   Kalt-Heidgermühle von 1550 bis 1615;   Kehrig von 1692 bis 1726;   Keldung 1683;   Kerben 1735;   Kobern-Euliger Hof 1701;   Kollig 1737;   Kruft 1690;   Küttig 1711;   Lasserg 1679;   Lehmen-Lehmerhöfe 1744;   Mertloch 1755;   Metternich-Schrumpftal 1689;   Münstermaifeld-Kalscher Hof 1660;   Naunheim 1730;   Ochtendung-Waldorfer Hof 1655;   Pillig 1677;   Polch 1679;   Roes 1698;   Roes-Pyrmonter Höfe 1758;   Rüber von 1649 bis 1769;   Ruitsch 1782;   Welling 1769.

Nolden

Ochtendung von 1703 bis 1764.

Noll

Gappenach 1832.

Nörtershäuser

Gondorf 1645.

Nöthen

Mayen von 1752 bis 1781.

Nuninger

Lütz 1810;   Rüber von 1835 bis 1849.

Ochtendung

Bassenheim-Hof Sackenheim 1764;   Kruft 1690.

Oel

  Kall.

Ollig

Bermel von 1782 bis 1790;   Rüber 1824.

Olzem

Gappenach von 1774 bis 1869;   Monreal-Schnürenhof 1840.

Oster

Bassenheim-Hof Sackenheim 1778;   Binningen von 1762 bis 1851;   Gappenach von 1688 bis 1766;   Gierschnach 1714;   Gondorf 1810;   Gondorf-Kehrmühle 1861;   Kalt von 1667 bis 1778;   Kattenes 1777;   Kattenesserbach 1743;   Kottenheim 1782;   Küttig 1678;   Küttig-Kleeburgerhof;   Lehmen-Lehmerhöfe von 1640 bis 1680;   Mertloch 1818;   Metternich von 1756 bis 1781;   Moselsürsch 1718;   Münstermaifeld 1746;   Ochtendung von 1708 bis 1790;   Polch 1766;   Rüber von 1650 bis 1844;   Trimbs 1699;   Welling 1691.

Palm

  Lehmen.

Palmus

Kollig 1829;   Mertloch 1807;   Möntenich 1729;   Rüber von 1754 bis 1763.

Pauken

Gamlen 1781.

Pauli

Essen 1898;   Gamlen-Gamler Mühle;   Gering von 1721 bis 1791;   Klotten-Endertmühle 1730;   Kollig von 1757 bis 1953;   Mertloch 1861;   Pillig 1716;   Polch 1861;   Rüber 1936.

Paulus

Gering von 1662 bis 1693.

Pauly

Gering 1789;   Monreal 1816.

Persch

Mayen 1791;   Mertloch 1802;   Rüber von 1765 bis 1846.

Pietsch

Küttig von 1710 bis 1717;   Metternich 1672.

Pilcher

Naunheim von 1733 bis 1807.

Pillicher

Dreckenach 1745;   Rüber 1807.

Pincker

Gappenach 1707.

Pinger

Gappenach von 1750 bis 1821.

Pitsch

Küttig von 1713 bis 1763;   Lonnig 1859;   Metternich 1764;   Rüber 1777.

Pleser

Müden-Hof Oest 1690.

Poer

Brachtendorf 1715;   Burgen 1726;   Rüber von 1720 bis 1818.

Pöer

Rüber von 1687 bis 1719.

Poersch

Lasserg von 1680 bis 1745.

Pöhr

Düngenheim 1729;   Kalt 1719;   Kollig von 1729 bis 1772;   Rüber von 1678 bis 1723.

Polcher

Lasserg 1702.

Pölcher

  Küttig.

Polich

Rüber 1717.

Pölicher

Naunheim von 1659 bis 1783;   Rüber 1820.

Pörsch

Kehrig von 1715 bis 1773.

Port

Kerben;   Pillig von 1717 bis 1829.

Porth

Gierschnach von 1644 bis 1756;   Küttig 1812;   Mertloch 1881;   Metternich 1853;   Münstermaifeld 1781;   Pillig 1730;   Polch-Kaan 1837;   Wierschem 1814.

Poth

Gappenach von 1681 bis 1763;   Rüber.

Probstfeld

Kalt von 1655 bis 1684;   Wierschem 1723.

Pülcher

Dreckenach von 1704 bis 1737.

Püllicher

Gappenach 1693;   Rüber 1707.

Pünger

Hatzenport 1720.

Puth

Gappenach von 1688 bis 1824;   Gondorf-Gondorfer Mühle 1765;   Kobern-Solliger Hof von 1761 bis 1788;   Kobern-Sürtzer Hof 1727;   Kollig 1826;   Polch 1789;   Rüber 1841.

Pützman

Münstermaifeld 1690.

Raab

Küttig von 1710 bis 1796.

Rahm

Keldung 1718;   Küttig 1669;   Rüber von 1610 bis 1642.

Ratsmann

  Karbach.

Rehorn

Mayen 1798.

Reichart

Brachtendorf 1715;   Kaifenheim 1781;   Roes 1695.

Reichert

Bell 1795;   Gering von 1716 bis 1816;   Kehrig 1753;   Mertloch von 1753 bis 1807;   Roes von 1690 bis 1756;   Rüber 1786.

Reinart

Gering von 1804 bis 1873;   Kehrig 1834;   Polch 1834.

Reitz

Gering 1831;   Lonnig 1848;   Polch 1782;   Polch-Fidel 1713.

Reitzman

Gappenach 1798;   Münstermaifeld 1756.

Reizman

Gappenach von 1723 bis 1796.

Remmel

Lonnig 1880;   Mertloch von 1696 bis 1836.

Rengel

Burgen 1744;   Cook/Illinois/USA 1873;   Forst/Eifel 1823;   Gappenach von 1776 bis 1823;   Mayen von 1830 bis 1857;   Polch 1805;   Rüber von 1779 bis 1898.

Reth

Polch von 1822 bis 1994;   Rüber 1850.

Reuter

  Masburg.

Reutzer

Ochtendung 1675;   Ruitsch 1619.

Rham

Münstermaifeld von 1649 bis 1768;   Münstermaifeld-Kalscher Hof von 1645 bis 1719;   Rüber 1765.

Rhön

Naunheim von 1740 bis 1779.

Richter

Gondorf-Villa Weyden von 1702 bis 1795;   Mertloch von 1689 bis 1778;   Minkelfeld von 1654 bis 1863;   Münstermaifeld 1759;   Polch-Nettesürsch 1681;   Rüber von 1736 bis 1759;   Trimbs 1720;   Wierschem 1745.

Rink

Greimersburg-Enderttal 1795.

Röder

Gering 1822;   Mertloch 1745.

Roeder

Mertloch 1757;   Pillig 1733.

Roehn

Metternich-Schrumpftal 1751;   Pillig von 1658 bis 1703.

Roeschel

Rüber 1691.

Roeser

Mertloch 1814;   Metternich 1673;   Polch von 1640 bis 1863;   Polch-Kaan 1872;   Rüber von 1843 bis 1893;   Ruitsch 1840.

Roos

  Mörz.

Ros

Rüber von 1674 bis 1686.

Rosel

Plaidt 1783;   Polch 1820;   Rüber von 1721 bis 1893.

Rösel

Gappenach 1754;   Rüber 1724.

Rosenbach

Treis-Karden 1816.

Rosenbaum

Gappenach von 1848 bis 1849;   Gillo 1758;   Gondorf von 1782 bis 1855.

Röser

Gering von 1773 bis 1821;   Kehrig 1821;   Kollig 1814;   Polch 1754.

Rößel

Rüber von 1699 bis 1719.

Rotheuer

Polch 1690.

Rüber

Gappenach 1865;   Ochtendung von 1640 bis 1712;   Polch 1793.

Rühle

Mertloch 1854;   Rüber 1885.

Rußel

Rüber 1682.

Sauerborn

Dreckenach;   Gondorf-Delcherhof 1818;   Lasserg 1704.

Saur

Mayen-Geisbüscherhof 1905;   Mertloch von 1723 bis 1763;   Moselsürsch;   Pillig von 1668 bis 1786;   Rüber von 1692 bis 1788.

Saurbohr

Gering 1687;   Polch 1659.

Saurborn

Dreckenach von 1688 bis 1721;   Gappenach-Neumühle 1771;   Hausen 1804;   Kalt 1709;   Kehrig 1720;   Kerben 1783;   Lehmen-Lehmerhöfe 1668;   Minkelfeld von 1751 bis 1804.

Sauren

Metternich von 1630 bis 1686.

Schaden

Mertloch von 1727 bis 1772.

Schadt

Mertloch 1729.

Schaefer

Gappenach 1864;   Keldung 1829.

Schaeffer

Lonnig von 1780 bis 1825;   Polch 1847;   Polch-Kaan 1775;   Rüber von 1807 bis 1900.

Schäfer

Essen 1891;   Koblenz 1947;   Monreal-Siedlung Kond 1987;   Oberhausen 1980;   Polch von 1858 bis 1916;   Rüber von 1863 bis 1996.

Schäffer

Lehmen-Lehmerhöfe 1756;   Polch 1823;   Polch-Kaan von 1750 bis 1855.

Schäffges

Pillig-Löffelmühle von 1664 bis 1780;   Roes-Pyrmonter Mühle 1720.

Scharrbach

Bell 1760;   Rüber 1807.

Scheffer

Gering 1802;   Keldung 1727;   Lehmen-Lehmerhöfe von 1715 bis 1750.

Schellhammer

Kobern 1812;   Lonnig 1842.

Scherer

Mertloch von 1764 bis 1838;   Rüber 1836.

Scherhag

Andernach von 1807 bis 1992;   Andernach-Hackenmühle 1756;   Bassenheim von 1689 bis 1717;   Bassenheim-Hof Sackenheim von 1718 bis 1769;   Einig 1831;   Essen 1898;   Gappenach von 1781 bis 1945;   Gering 1767;   Gierschnach 1796;   Gondorf 1862;   Im 1. Weltkrieg gefallen 1915;   im Krieg gefallen von 1918 bis 1945;   Kaisersesch 1992;   Kerben 1787;   Kerpen 1938;   Koblenz von 1931 bis 1972;   Kollig 1863;   Lonnig 1936;   Maria Laach 1946;   Mayen 1950;   Mertloch von 1834 bis 1992;   Nickenich 1652;   Ochtendung 1744;   Pillig 1903;   Polch von 1812 bis 1972;   Rüber von 1745 bis 1991;   Schlesien 1930.

Scherr

Rüber von 1906 bis 1979.

Scheurer

Lehmen 1745;   Oberlehmen von 1713 bis 1740;   Rüber 1797.

Schmid

Gappenach von 1674 bis 1823;   Kobern-Euliger Hof 1686;   Mertloch 1806;   Rüber von 1628 bis 1837.

Schmidt

Anschau 1704;   Gamlen 1769;   Gappenach von 1687 bis 1820;   Gappenach-Rüber-Schleifmühle von 1844 bis 1858;   Hatzenport 1759;   Kalt von 1692 bis 1789;   Kalt-Windhäuserhof 1692;   Keldung 1760;   Landkern-Neuhof 1725;   Mertloch von 1663 bis 1838;   Münstermaifeld 1777;   Polch 1798;   Rüber von 1667 bis 1887;   Wierschem.

Schmit

Dreckenach 1719;   Gering von 1761 bis 1787;   Kaifenheim 1689;   Mertloch 1788;   Polch von 1708 bis 1769;   Roes 1738;   Rüber 1683.

Schmitt

Allenz-Berresheim 1816;   Baar 1914;   Bubenheim von 1804 bis 1806;   Gappenach 1821;   Gering 1909;   Kalt 1784;   Kerben 1856;   Kollig 1919;   Polch von 1800 bis 1861;   Polch-Kaan 1870;   Rüber von 1694 bis 1912.

Schmitz

Bermel 1765;   Brohl/Rhein;   Gappenach-Rüber-Schleifmühle;   Illerich 1762;   Kretz 1788;   Lonnig 1869;   Mertloch 1795;   Rübenach 1822.

Schneider

Allenz-Berresheim 1750;   Gappenach von 1700 bis 1882;   Gappenach-Mehlmühle 1770;   Gappenach-Neumühle von 1705 bis 1853;   Gering von 1730 bis 1885;   Kaifenheim;   Kehrig 1733;   Keldung von 1727 bis 1753;   Löf-Schäfereihof 1792;   Lonnig von 1793 bis 1835;   Mayen 1681;   Mertloch 1832;   Polch von 1781 bis 1833;   Rüber von 1640 bis 1848;   Ruitsch 1777;   Wierschem-ELtzermühle 1722.

Schnitzius

Gröv 1927.

Schnoor

Kobern-Solliger Hof von 1743 bis 1775.

Schnor

Polch von 1787 bis 1856;   Ruitsch 1747.

Schnorpeil

Polch von 1746 bis 1805.

Schnorpfeil

Kollig 1949;   Lasserg 1808;   Rüber von 1836 bis 1875.

Schomer

Dreckenach 1793;   Gappenach 1779;   Gappenach-Mehlmühle 1768;   Gierschnach 1813;   Lehmen-Lehmerhöfe 1745;   Mertloch von 1625 bis 1761;   Miesenheim 1798;   Rüber von 1742 bis 1821.

Schommer

Polch 1857;   Rüber von 1782 bis 1897.

Schorr

Gappenach 1808.

Schrait

  Rüber.

Schu

Gamlen 1734;   Mertloch 1817.

Schuberack

Mertloch von 1697 bis 1758.

Schud

Kobern-Solliger Hof 1793.

Schultheis

Koblenz 1979;   Küttig 1897.

Schumacher

Gappenach von 1808 bis 1816;   Gappenach-Rüber-Schleifmühle von 1799 bis 1808;   Greimersburg-Enderttal 1751;   Kehrig 1879;   Mayen 1816.

Schuster

Rüber von 1711 bis 1713.

Schwab

Cook/Illinois/USA 1877;   Gappenach von 1779 bis 1845;   Gering von 1791 bis 1907;   Kalt-Heidgermühle 1754;   Kattenes 1752;   Kehrig 1829;   Kobern-Euliger Hof von 1690 bis 1773;   Kollig 1896;   Lonnig 1778;   Minkelfeld 1674;   Moselsürsch 1731;   Münstermaifeld 1819;   Polch 1716;   Trimbs 1755.

Schweitzer

Binningen von 1645 bis 1754;   Dünfus 1705;   Forst/Eifel 1726;   Gierschnach 1789;   Kollig 2007;   Münstermaifeld 1761;   Pillig 1723;   Polch 2007.

Schweizer

Binningen 1691;   Polch 1756;   Rüber von 1723 bis 1807.

Seibert

Andernach 1758;   Gappenach von 1688 bis 1774;   Metternich 1797.

Seiffert

Gappenach von 1765 bis 1810.

Seimet

Rüber 1655.

Selbach

Münstermaifeld 1678;   Rüber 1653.

Sesterhenn

Brohl 1845;   Einig 1846;   Forst/Eifel 1837;   Keldung von 1618 bis 1775;   Küttig-Kleeburgerhof 1744;   Münstermaifeld von 1697 bis 1769;   Naunheim 1812;   Roes 1812;   Roes-Pyrmonter Höfe 1742;   Rüber von 1804 bis 1842.

Seul

Kalt 1781;   Lehmen-Lehmerhöfe 1782;   Lonnig von 1722 bis 1903;   Mayen 1825;   Mertloch 1862;   Monreal-Schäfereihof 1797;   Münstermaifeld 1833;   Naunheim 1841;   Polch von 1837 bis 1908;   Polch-Kaan von 1765 bis 1929;   Rüber 1815;   Welling von 1807 bis 1894.

Sevenich

Küttig 1952;   Mertloch 1815;   Rüber 1757;   Sevenich 1746.

Sevenig

Münstermaifeld 1688.

Seybert

Gappenach von 1720 bis 1823;   Polch 1797.

Simonis

Einig 1790;   Gappenach 1751;   Gierschnach 1648;   Kerben von 1728 bis 1809;   Lonnig 1754;   Mertloch 1781;   Metternich von 1682 bis 1792;   Rüber 1824.

Simons

Gierschnach 1777.

Spengeler

Roes 1729.

Spengler

Roes von 1770 bis 1837;   Rüber von 1840 bis 1854.

Statz

Kobern 1689;   Ochtendung 1766.

Steffenkremer

Rüber von 1687 bis 1693.

Steffens

Kolverath 1928;   Naunheim von 1675 bis 1814;   Roes 1754.

Stein

Brieden 1750;   Gappenach 1827;   Gappenach-Mehlmühle 1673;   Karden-Klickerthof 1717;   Karden-Windhauserhof 1768;   Kollig 1814;   Möntenich 1756;   Naunheim 1827;   Pillig von 1865 bis 1949;   Roes 1797;   Rüber von 1710 bis 1719.

Steinbrecher

Wierschem von 1718 bis 1756.

Steingen

Rüber von 1705 bis 1713.

Steinschen

Rüber 1748.

Stentz

Kalt-Heidgermühle von 1767 bis 1781;   Kirchesch 1708;   Ochtendung 1736;   Rüber von 1819 bis 1889.

Stenz

  Rüber.

Strahl

Polch 1780;   Polch-Nettemühle 1748;   Welling von 1681 bis 1704.

Strassen

Gappenach;   Ochtendung.

Stratten

Ochtendung von 1635 bis 1731.

Struth

Lehmen-Lehmerhöfe von 1718 bis 1790.

Suerschel

Rüber 1655.

Süsterhen

Küttig von 1740 bis 1771;   Küttig-Kleeburgerhof von 1741 bis 1787;   Metternich 1769;   Mörz 1776;   Roes-Pyrmonter Höfe 1713.

Süsterhenn

Forst/Eifel 1725;   Gierschnach 1779;   Metternich von 1721 bis 1787;   Möntenich 1675;   Polch von 1793 bis 1851;   Roes von 1782 bis 1808;   Roes-Pyrmonter Höfe 1747;   Rüber 1836.

Ternes

Buchholz 1826;   Einig von 1802 bis 1845;   Forst/Eifel 1720;   Gappenach-Mehlmühle 1796;   Kollig 1797;   Kollig-Kolliger Mühle von 1746 bis 1795;   Naunheim von 1810 bis 1877.

Theisen

Bassenheim von 1704 bis 1738;   Gering 1854;   Hauroth 1731;   Mertloch von 1796 bis 1846;   Naunheim 1871;   Rüber von 1739 bis 1850;   Urmersbach von 1767 bis 1783.

Thelen

Mehren 1825.

Thelman

Pillig 1759;   Rüber 1716.

Theysen

Rüber von 1779 bis 1788.

Thielman

Rüber von 1710 bis 1768.

Thilman

Gappenach 1807;   Kalt 1693;   Rüber von 1675 bis 1793.

Thilmann

Lasserg 1755;   Mertloch 1805;   Rüber von 1783 bis 1851.

Thomae

Küttig 1667.

Thomas

Auderath 1860;   Bassenheim 1723;   Gappenach von 1760 bis 1797;   Kalt-Heidgermühle 1844;   Lehmen 1789;   Polch 1876;   Rübenach 1854;   Rüber 1845.

Thönnes

Zettingen von 1849 bis 1906.

Tielman

Münstermaifeld 1744;   Rüber 1715.

Tilman

Kalt von 1691 bis 1696;   Münstermaifeld von 1699 bis 1700;   Rüber von 1660 bis 1751.

Tinnes

Kail 1805.

Tischel

Ochtendung 1762.

Tresin

  Engers.

Tullius

Polch 1846;   Polch-Fidel 1779;   Polch-Kaan 1846.

Uertz

Lonnig von 1820 bis 1845;   Rüber von 1824 bis 1832.

Vierges

Gappenach von 1655 bis 1761;   Hatzenport 1724;   Pillig 1663.

Virges

Gappenach von 1680 bis 1803;   Rüber.

Vogt

Beulich 1743;   Gering 1844;   Herschwiesen von 1781 bis 1790;   Karbach 1802;   Mertloch von 1768 bis 1807;   Pillig 1926;   Rüber von 1819 bis 1899.

Vollmann

Rüber 1973.

Vomland

Ochtendung von 1751 bis 1825.

Wagner

Beinhausen von 1809 bis 1862;   Kaisersesch 1795;   Mertloch 1852;   Urmersbach von 1739 bis 1793.

Waldecker

Polch-Kaan 1655;   Rüber von 1680 bis 1727.

Walderich

Gappenach 1844;   Gappenach-Rüber-Schleifmühle 1844.

Waldorf

Allenz-Berresheim 1770;   Dreckenach 1706;   Einig 1786;   Kalt von 1637 bis 1699;   Kalt-Heidgermühle von 1672 bis 1728;   Kerben 1654;   Kobern-Euliger Hof 1724;   Küttig von 1610 bis 1746;   Mertloch 1819;   Münstermaifeld 1674;   Polch 1820;   Rüber;   Ulmen-Furth 1747;   Wierschem-ELtzermühle 1748.

Waldorff

Gappenach 1753;   Küttig 1665;   Naunheim 1690;   Rüber 1692.

Walterich

Moselkern 1852;   Pillig 1779.

Weber

Gamlen 1725;   Gamlen-Gamler Mühle von 1753 bis 1763;   Gappenach von 1797 bis 1857;   Gappenach-Gänsmühle von 1807 bis 1848;   Gappenach-Neumühle 1852;   Gering-Geringer Mühle 1774;   Gondorf-Delcherhof;   Hausen 1843;   Hausen-Webermühle 1853;   Kaifenheim-Kaifenheimer Mühle 1734;   Kattenes 1806;   Kehrig 1848;   Kobern-Hof Achterspan von 1692 bis 1773;   Kollig von 1872 bis 1949;   Kollig-Kolliger Mühle 1872;   Lehmen 1816;   Lonnig 1817;   Mertloch von 1800 bis 1801;   Mertloch-Brückenmühle von 1784 bis 1822;   Minkelfeld;   Moselsürsch 1732;   Naunheim 1857;   Niederfell von 1760 bis 1792;   Polch von 1822 bis 1835;   Retterath 1782;   Roes-Roesermühle von 1780 bis 1785;   Rüber 1842.

Weckbecker

Dreckenach 1688;   Gappenach von 1665 bis 1670;   Kalt-Windhäuserhof 1667;   Metternich-Hof Feils;   Münstermaifeld-Kalscher Hof 1753;   Naunheim von 1600 bis 1843;   Roes 1762;   Sevenich 1691.

Weckber

Polch von 1662 bis 1732.

Wehr

  Blankerath.

Weiber

Ochtendung von 1650 bis 1710.

Weichelhöver

Küttig 1752.

Weiler

Bassenheim-Hof Sackenheim 1727;   Einig 1813;   Kehrig von 1797 bis 1853;   Kruft 1659;   Lonnig von 1771 bis 1817;   Mertloch 1848;   Polch 1823;   Rübenach 1811.

Weinandt

  Rüber.

Weinreich

Kerben;   Ochtendung 1687.

Welling

Brohl 1832;   Gering von 1872 bis 1899;   Kalt-Heidgermühle 1674;   Kehrig 1872;   Kobern-Hof Achterspan 1731;   Lonnig von 1745 bis 1814;   Rüber 1690.

Welsch

Gappenach von 1726 bis 1831;   Keldung 1776;   Mayen 1763;   Mertloch 1815;   Naunheim von 1734 bis 1816;   Rüber 1803;   Wierschem von 1696 bis 1796;  Zissen/Eifel 1665.

Wendel

Küttig 1672.

Werner

Dünfus-Weyermühle 1717;   Gappenach 1838;   Gering 1760;   Kaifenheim 1720;   Metternich-Schrumpftal 1757;   Pfaffenhausen-Pfaffenhauser Mühle 1721.

Wey

Kattenes von 1770 bis 1789;   Mertloch 1802;   Metternich-Schrumpftal von 1740 bis 1797;   Mörz 1780;   Pillig von 1735 bis 1737;   Polch 1813;   Roes-Pyrmonter Mühle von 1662 bis 1738;   Rüber von 1793 bis 1801.

Weyler

Gierschnach 1714;   Rüber 1666.

Weynand

Kalt 1754.

Wierschem

Dreckenach von 1737 bis 1835;   Kalt 1690;   Lasserg 1760.

Wilbert

Dommershausen 1825;   Gappenach-Gänsmühle 1890;   Ochtendung 1813;   Polch 1850;   Rüber von 1805 bis 1807;   Trimbs 1810.

Wilhelmi

Allenz-Berresheim 1770;   Binningen 1834;   Brohl von 1781 bis 1841;   Hambuch von 1681 bis 1807;   Roes-Roesermühle 1712.

Wilpert

Miesenheim 1795;   Ochtendung von 1678 bis 1851;   Polch 1810;   Rüber 1794;   Trimbs von 1725 bis 1802.

Wilscheid

Brohl/Rhein 1827;   Rüber 1852.

Wirschem

Dreckenach von 1773 bis 1808;   Gappenach von 1673 bis 1779;   Kalt;   Naunheim von 1763 bis 1796;   Pillig von 1652 bis 1706;   Rüber 1750.

Wolf

Brieden 1744;   Dreckenach von 1747 bis 1760;   Kalt von 1665 bis 1722;   Kollig 1835;   Lasserg 1745;   Polch 1845;   Polch-Kaan 1869;   Rüber von 1804 bis 1849.

Wolff

Dreckenach 1821;   Gappenach von 1723 bis 1792;   Gering 1894;   Kaisersesch 1874;   Kalt von 1675 bis 1783;   Koblenz-Lützel 1925;   Kollig von 1674 bis 1742;   Küttig von 1680 bis 1802;   Mertloch 1844;   Mertloch-Brückenmühle 1795;   Metternich 1760;   Münstermaifeld 1734;   Naunheim 1771;   Polch 1807;   Roes von 1733 bis 1776;   Roes-Roesermühle 1763;   Rüber von 1692 bis 1897;   Wirfus 1803.

Würschem

  Lonnig.

Zensen

Gevenich 1810;   Rüber 1836.

Zentner

Gappenach 1848;   Kalt 1672.

Zimmermann

Dünfus von 1688 bis 1759;   Einig 1770;   Küttig 1792;   Polch von 1807 bis 1850;   Rüber 1832.